В магазине было 45 глубоких и мелких тарелок. Глубоких тарелок было в 4 раза больше. чем мелких. сколько глубоких и сколько мелких тарелок было в магазине

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 06:36
    0
    Пусть мелких тарелок было x штук, тогда глубоких было 4 х штук. Известно, что всего их было 45. Составим и решим уравнение:

    х+4 х=45

    5 х=45

    х=45:5

    х=9

    следовательно мелких тарелок было 9

    2) 4*9=36 (шт) колво глубоких тарелок

    Ответ: 9 и 36