На трёх полках стоят 96 книг. на второй полки книг в три раза больше чем на первой а на третьей полки на две книги меньше чем на второй. сколько книг стоит на каждой полки? составить уравнение! помогите!

+4
Ответы (2)
  1. 23 июня, 21:49
    0
    Пусть на 1 полке х книг, тогда на второй полке 3 х книг, на третьей полке 3 х-2 Тогда имеем уровнение х+3 х = (3 х-2) = 96

    4 х+3 х-2=96

    7 х-2=96

    7 х=96+2

    7 х=98

    х=14

    на первой полке

    на второй 3 х14=42 книги, а на третьей 42-2=40 книг
  2. 23 июня, 22:51
    0
    Х - на первой

    3 х - на второй

    3 х-2 - на третьей

    х+3 х + (3 х-2) = 96

    х+3 х+3 х-2=96

    7 х=96+2

    7 х=98

    х=14 книг - на первой

    3*14=42 книги - на второй

    42-2=40 книг на третьей