А) для взаимно простых чисел а и b найдите значение выражения аb 1 если нок (а; b) * нод (а; b) = 17

б) это дробь 5/12 + 1/6 : 7 найдите значение выражения

в) найдите произведение это дробь 6 целых 2/3*4 целых1/5

г) найдите b если A*B = 1 и A = 3 целых 1/8

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 20:25
    0
    А) к сожалению, с первым примером не могу помочь, но три остальных решила. Удачи!

    б)

    5/12 + 1/6 : 7 = 5/12 + 1/6 * 1/7 = 5/12 + 1*1/6*7 = 5/12 + 1/42 = 5*21/12*21 + 1*6/42*6 = 105/252 + 6/252 = 111/252

    в)

    6 2/3 * 4 1/5 = 20/3 * 21/5 = 20*21/3*5 = 420/15 = 28

    г) А * В = 1, при А = 3 1/8

    3 1/8 * В = 1

    25/8 * В = 1

    В = 1 : 25/8

    В = 1 * 8/25

    В = 8/25

    проверка:

    3 1/8 * 8/25 = 1

    25/8 * 8/25 = 1

    1 = 1