Сумма трех натуральных чисел являющихся точными квадратами, делится на 9.

Докажите что из них можно выбрать два, разность которы также делится на 9

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 10:26
    0
    M, n, k ∈ N и 9 / (m+n+k)

    m=a², n=b², k=c²

    9 / (m+n+k) = > 9 / (a²+b²+c²) = > 9/a² и 9/b² и 9/с² = > 9 / (a²-b²), 9 / (b²-c²), 9 / (a²-c²)