1. Имеются 9 кг крупы и чашечные весы с гирями в 200 г и 50 г. Как отвесить 2 кг крупы за 3 взвешивания?

2. Какое двухзначное число уменьшится в 15 раз от зачеркивания последней цифры? Сколько таких чисел?

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 14:19
    0
    1)

    1. Поделим 9 кг крупы на обе чаши - в каждой по 4500 г (4500*2=9000 г=9 кг)

    2. Еще раз поровну на обе чащи - уже по 2250 в каждой (2250*2=4500)

    3. Положим на другую чашу гири по 200 г и 50 г (всего 250) и уберем с другой чаши 250 г (2250-250=2000 г или 2 кг)

    2) Это число 15.

    Если зачеркнуть цифру "5", останется 1, которые в 15 раз меньше 15.