Мастер может изготовить 40 деталей некоторое количество часов, а его ученик-это же количество деталей за время на 3 часа больше, чем мастер. На сколько деталей в час производительность труда мастера больше производительности ученика?

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 21:22
    0
    Х - кол-во часов, за которое мастер изготавливает 40 дет.

    40/х-40 / (х+3) = 3

    40 х+120-40 х=3 х²+9 х

    3 х²+9 х-120=0 | : 3

    х²+3 х-40=0

    Д=9+160=169

    Х1 = (-3+13) / 2=5 часов

    Х2 = (-3-13) / 2 = - 8 - не удовлетворяет условию задачи

    40:5=8 дет. в час - изготавливает мастер

    40: (5+3) = 40:8=5 дет. в час изготавливает ученик

    8-3=3 детали

    Ответ: на 3 детали произв-ть мастера больше