В двузначном числе сумма цифр делится 3, а разность цифр равна 3. найдите наименьшее из таких чисел.

+3
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 12:45
    0
    1 способ

    Возьмем цифру 21:

    1) 12+9=21 (сумма цифр)

    2) 21:3=7 (делится)

    3) 12-9=3 (разность цифр 12 и 9)

    таблица умножения на 3 (двузначные числа)

    12 - самая наименьшее двузначное число

    3 * 4 = 12 - (не получится)

    3 * 5=15 - (получится)

    2 способ

    Возьмем цифру 15

    1) 9+6=15

    2) 15:3=5

    3) 9-6=3

    Значит цифра 15 - самое наименьшее двузначное число делющееся на 3, при этом двузначное число сумма цифр которого=15, а разность которого= 3
  2. 9 февраля, 13:38
    0
    30. Т. к. 3+0=3, а 3/3=1. А 3-0=3