4 (2-3x) + 7 (6x+1) - 9 (9x+4) = 30. помогите решить.

+3
Ответы (2)
  1. 2 июля, 18:35
    0
    8-12x+42x+7-81x-36=30

    -12x+42x-81x=30-8-7+36

    -51x=51

    x=51: (-51)

    Х = - 1
  2. 2 июля, 19:38
    0
    Сначала умножаем число, находящее перед скобкой, на числа в скобке, получается так:

    8-12 х+42 х+7-81 х-36=30, теперь сортируем, т. е. начинаем решать.

    Сначала сложим все числа с неизвестным, т. е. с Х

    -51 х=51, получается: х=-1

    Ответ: - 1

    Буду рада, если помогла.