1) морская лисица в 5 раз длиннее морской собаки которая в 2 раза короче морского ангела и в 2 раза длиннее колючей окулы. Определите длину каждого обитателя морей если известно что морской ангел длиннее колючей акулы на 1 м 50 см

2) трехметровое бревно распилили на 7 равных частей а пятиметровое на 9. Части какого бревна длиннее?

3) автобус проезжает расстояние от города до деревни за 6 часов а автомобиль за 4 часа. Кто из них проедет большее расстояние автобус за 5 часов или автомобиль за 3 часа?

4) фермер с октября до января израсходовал 5/16 годового запаса овса а с января до апреля на 1/8 больше какая часть овса у него еще осталась?

5) рабочий может выполнить производственное задание за 5 часов а его ученик за 8 часов какую часть работы останется выполнить после 2 x часов их совместной работы

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 02:27
    +1
    1) длина собаки - х, длина морской лисицы - 5 х, длина морского ангела - 2 х, длина колючей акулы - 0,5 х.

    2 х - 0,5 х = 1,5.

    1,5 х = 1,5.

    х = 1 м - собака, морская лисица - 5 м, ангел - 2 м, акула - 0,5 м.

    2. 3/7 и 5/9 сравним, приведя к общему знаменателю: 27/63 меньше 35/63,

    значит длиннее части 5 метрового бревна.

    3. Если расстояние от города до деревни принять за х, то скорость автобуса х/6, а автомобиля х/4. автобус за 5 часов проедет расстояние 5 х/6, а автомобиль за 3 часа - 3 х/4.

    5 х/6-3 х/4=10 х/12-9 х/12=х/12, значит автобус проедет больше.

    4. Годовой запас 1 или 16/16, тогда 16/16-5/16 - (5/16+1/8) = 4/16=1/4 запаса осталась.

    5. пусть 1 - производственное задание, тогда 1/5 - скорость работы рабочего, 1/8 - скорость работы ученика. 1-2 (1/5+1/8) = 1-26/40=14/40=7/20 - оставшаяся работа.