Ваня сосчитал, что конфеты можно разделить поровну на пятерых друзей. Если же их делить на двоих или четверых, то всякий раз будет оставаться одна конфета. Сколько конфет было у Коли, если известно, что их было больше, чем 5, но

меньше, чем 45?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 16:16
    0
    Количество конфет - число, которое делится на 5 без остатка.

    Больше 5 : 10,15,20,25,30,35,40 и меньше 45

    При делении на 2 и 4 остаток 1

    :2 = ... (ост 1)

    :4 = ... (ост 1)

    Исключаем числа, которые делятся на 2 без остатка, это 10,20,30,40

    Остались: 15,25,35

    при делении их на 2 остаток везде и1

    при делении на 4:

    15:4=3 (ост 3) - не подходит

    25:4=6 (ост 1) - подходит

    35:4=8 (ост 3) - не подходит

    Ответ: число 25.