Выразите в уравнениях у через х и х через у:

а) у-х=-3

б) х+5 у=0

в) 4 у-2 х=2

г) - 2 х+у=3

д) 7 х-2 у=-25

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 22:15
    0
    Перемещай члены уравнения так, чтобы переменные оказались по разные стороны знака равенства:

    2 у-х=4 = > 2y=4+x (при переносе через знак равенства какого-либо слагаемого, его знак должен изменитья на противоположный)

    2y=4+x = > y = (4+x) / 2 (чтобы избавиться от множителя в одной стороне уравнения, мы имеем право поделить другую сторону на то же число)

    Вот и получился ответ, в котором "у" выражен через "х".

    Для обратного результата - преобразуй так, чтобы "х" оказался в одиночестве в одной стороне уравнения:

    2y-x=4 = > 2y=4+x = > 2y-4=x