В отаре в 3 раза меньше черных овец, чем белых. Сколько в отаре черных овец, и сколько белых, если белых на 200 больше?

+5
Ответы (2)
  1. 14 октября, 22:32
    0
    Если черных в 3 раза меньше, значит белых в 3 раза больше

    х - черных

    3 х - белых

    3 х-х=200

    2 х=200

    х=200/2

    х=100

    100 овец - черных

    3*100=300 овец - белых
  2. 14 октября, 22:34
    0
    х - белые

    х/3 - черные

    х - х/3 = 200

    Приводим к общему знаменателю: 3

    (3 х - х) / 3 = 200

    2 х/3 = 200

    2 х = 200 * 3

    2 х = 600

    х = 600/2

    х = 300 - белые

    х/3 = 300/3=100 - черные