Найдите сумм дробей знаменатели которых являются взаимно простыми числами 1) 1/3+1/?=?+?/15

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 02:21
    +1
    1/3+1/?=?+?/15

    1/3+1/5 = 5/15+3/15=8/15 (1/3 - числитель и знаменатель умножили на 5, а 1/5 - на 3, для общего знаменателя)

    3 и 5 - знаменатели, взаимно обратные числа, которые не имеют общих делителей