Девочка сорвала на клумбе цветы, чтобы украсить комнату. Если поставить в вазы по 5 цветов, то 3 цветка будут лишними. А если поставить по 7 цветов, то одного не хватит. Сколько ваз приготовила девочка?

+3
Ответы (2)
  1. 22 мая, 14:11
    0
    5 х-3 с пятью цветами

    7 х + 1 с семью цветами

    5 х-3 = 7 х+1

    2 х = 4

    х = 2 вазы

    цветов 13
  2. 22 мая, 15:19
    0
    Пусть х - количество ваз. Если девочка в вазы поставит по пять цветов, то три цветка лишние, т. е. 5 х - 3. Если она поставит по семь цветов, то одного не хватает. Получается уравнение

    5 х - 3 = 7 х+1

    5 х - 7 х = - 5 х + 7 х

    -4=2 х

    х = 2

    Ответ: две вазы.