Если написать любое двузначное число на тему поменять местами в этом числе цифры вытеснил из большего числа меньше то получится число которое делится на 9 почему

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 21:39
    0
    М ... немного не по-русски условие записано.

    Нам всё равно, из какого числа какое вычитать - результаты будут отличаться только знаком, а если одно делится на 9, то и второе будет делиться на 9. Поэтому будем просто вычитать из "прямого" числа "перевернутое".

    Исходное число: 10a + b

    "Перевёрнутое": 10b + a

    Разность = (10a + b) - (10b + a) = 10a + b - 10b - a = 9a - 9b = 9 (a - b) - делится на 9, так как (a - b) - целое число.