Есть 20 кг яблок у продовцов. они продали 500 грамм яблок. Сколько процентов яблок продали?

40% от оставшиеся массы яблок после продажи забрали. А 10% от оставшиеся массы яблок после продажи сгнило. Сколько кг яблок осталось?

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 22:29
    0
    1) Составляем пропорцию:

    20 кг - 100%

    0,5 кг - х%

    х = 0,5 * 100 : 20 = 2,5% - продали

    2) 20 - 0,5 = 19,5 (кг) - осталось

    3) 19,5 : 100 * 40 = 7,8 (кг) - забрали

    4) 19,5 : 100 * 10 = 1,95 (кг) - сгнило

    5) 19,5 - (7,8 + 1,95) = 9,75 (кг) - осталось