Найти отрицательный корень уравнения: х в квадрате-х-6=0

+3
Ответы (2)
  1. 11 мая, 20:21
    0
    Х²-х-6=0

    D=1-4 * (-6) = 1+24=25

    √D = + - 5

    x₁ = (1-5) : 2=-4:2=-2

    x₂ = (1+5) : 2=3

    Отрицательный корень : - 2
  2. 11 мая, 21:04
    0
    X^2-x-6=0

    D=b^2-4ac = (-1) ^2-4*1 * (-6) = 25

    x1 = - b+√D/2a = 1+5/2=3

    x2 = - b-√D/2a = 1-5/2 = - 2

    Ответ: отрицательный корень = - 2