Задумано двузначное число. Оказалось, что если к квадрату этого числа прибавить 100, то получится квадрат другого числа, на 2 больше задуманного. Какое число задумано?

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 16:06
    0
    Примем задуманное число за х. Тогда:

    х^2+100 = (x+2) ^2

    x^2 + 100 = x^2 + 4x + 4

    x^2 - x^2 + 4x = 100 - 4

    4x = 96

    x = 24