Несколько девочек собирали грибы. Собранные грибы они разделили так: первой девочке дали 20 грибов и 4% остатка, второй - 21 гриб и 4% нового остатка, третьей - 22 гриба и 4% следующего остатка и т. д. Оказалось, что все получили поровну. Сколько было собрано грибов и сколько было девочек?

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 23:05
    0
    Х-всего грибов

    20+0,04 (х-20) = 20+0,04 х-0,8=19,2+0,04 х - первой,

    осталось х - (19,2+0,04 х) = 0,96 х-19,2

    21+0,04 (0,96 х-19,2-21) = 21+0,04 (0,96 х-40,2) = 21+0,0384 х-1,608=

    =19,392+0,0384 х-второй

    19,2+0,04 х=19,392+0,0384 х

    0,0016 х=0,192

    х=0,192/0,0016=1920/16=120-всего грибов

    19,2+0,04*120=19,2+4,8=24 у каждой девочки

    120/24=5 девочек всего