У/х=2/3

4 х-5 у=8 помогите

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 04:34
    0
    Решение:

    у/х=2/3

    4 х-5 у=8

    Приведём первое уравнение к общему знаменателю 3 х

    3*у=2*х Получим два уравнения:

    3 у=2 х

    4 х-5 у=8

    Решим эту систему уравнений методом сложения, для этого первое уравнение умножим на 2 (левую и правую части)

    6 у=4 х или

    6 у-4 х=0

    4 х-5 у=8 Затем сложим эти уравнения:

    6 у-4 х+4 х-5 у=0+8

    у=8 Подставим данные у в любое из уравнений и найдём х:

    6*8-4 х=0

    48-4 х=0

    -4 х=-48

    х=-48/-4=12

    Ответ: х=8; у=12