Cos2x-sin (^2) x=0.25 все корни на промежутке [pi/2; 3pi]

надо подробное решение уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 17:33
    0
    Cos2x=cos^2x-sin^2x подставляем

    cos^2x-sin^2x-sin^2x=0.25

    cos^2x-2sin^2x=0.25

    cos^2x=1-sin^2x подставляем

    1-sin^2x - 2sin^2x=0.25

    1-3sin^2x=0.25 (0.25=1/4 избавимся от знаменателя, т. е все умножим на 4)

    4-12sin^2x=1

    переносим единицу

    3-12sin^2x=0

    делим все на 3

    1-4sin^2x=0

    sin^2x=1/4

    sinx=+-1/2

    1) x=pi/6+2pin 3) x=-pi/6+2pin

    2) x=5pi/6+2pin 4) x=7pi/6+2pin

    1) pi/2
    1/6
    n=1 n=0; 1

    x=13pi/6 x=5pi/6

    x=17pi/6

    3) pi/2<-pi/6+2pin, 3pi 4) pi/2<7pi/6+2pin<3pi

    1/3
    n=1 n=0

    x = 11pi/6 x=7pi/6

    наверно так