Сумма длин всех ребер прямоугольного параллелепипида равна 60 см, сумма длины и ширины 11 см, а сумма ширины и высоты 10 см. Чему равен объем этого параллелепида

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 14:28
    0
    Прямоугольный параллелепипед имеет по 4 одинаковых длины, ширины, высоты. Получается, что сумма одной длины а, одной ширины b и одной высоты с равна 60:4=15 (см).

    Пусть ширина равна х см, тогда длина равна (11-х) см, высота - (10-х) см. Составим уравнение:

    х+11-х+10-х=15

    -х=-6

    х=6

    ширина равна 6 см

    длина равна 11-6=5 (см)

    высота равна 10-6=4 (см)

    Находим объём.

    V=abc

    V=5*6*4=120 (cм³)

    Ответ. 120 см³