Доказать, что функция у = (х + 7) ^2 - 13 убывает на промежутке (- ∞; - 7]?

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 17:41
    0
    Y = (x+7) ²-13, y=x²+14x+49-13, y=x²+14x+36

    1. D=R

    2. y' = (x²+14x+36) '=2x+14

    3. y'=0, 2x+14=0, x=-7

    4. определим знаки производной на интервалах (- ∞; -7) и (-7; +∞)

    (-∞; -7) - у' функция на этом интервале убывает

    (-7; +∞) + y'>0, = > функция на этом интервале возрастает