На первой полке стояло в четыре раза больше книг, чем на второй. Это на 12 книг больше, чем на второй полке. Сколько книг стояло на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 23:40
    0
    Пусть x книг стояло на 2 полке.

    На 1-ой полке стояло 4x книг

    4x=x+12

    3x=12

    x=12/3=4 книги стояло на 2-ой полке

    4*4=16 книг стояло на 1-ой полке