У Ахмеда 9 монет. Определите сколько монет достоинством в 20 и 50 гяпик могут быть у Ахмеда, если у него 3 маната 60 гяпик?

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 03:05
    0
    Если вы учили системы уравнений с двумя неизвестными, то надо такую систему уравнений решить

    20 х+50 у=360 и х+у=9/

    первое уравнение можно сократить на 10, получим 2 х+5 у=36,

    а из второго х=9-у и место х (9-у) подставляем в первое, получаем:

    (9-у) * 2+5 у=36

    18-2 у+5 у=36

    3 у=36-18

    3 у=18

    у=18:3

    у=6 - это 6 монет достоинством 50 гяпик;

    9-6=3 - это 3 монеты достоинством 20 гяпик