Найдите все общие делители чисел: а) 18 и 60 б) 72,96 и 120 в) 35 и 88

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 00:03
    0
    А) 18 = 2 * 3 * 3

    60 = 2 * 2 * 3 * 5

    НОД (18; 60) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

    все общие делители: 1; 2; 3; 6.

    б) 72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3

    96 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    НОД (72; 96) = 2 * 2 * 2 * 3 = 24 - наибольший общий делитель

    все общие делители: 1; 2; 3; 4: 6; 8; 12; 24.

    в) 35 = 5 * 7

    88 = 2 * 2 * 2 * 11

    НОД (35; 88) - нет общих делителей, кроме единицы, значит, числа 35 и 88 взаимно простые.