Лестница состоит из 16 ступенек, шириной 25 см каждая. Найдите высоту каждой ступеньки, если длина перил 5 м.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 13:45
    0
    Х-высота ступеньки

    √ (625+х²) * 16=500

    √ (625+х²) = 500/16=125/4

    625+х²=15625/16

    х²=15625/16-625

    х² = (15625-10000) / 16

    х²=5625/16

    х=75/4

    х=18,75 см