нок (54,36) / нод (54,36) вычеслите

+4
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 09:27
    0
    54=2*3*3*3

    36=2*2*3*3

    НОД=2*3*3 берутся множители по минимуму, т. е если в одном числе три тройки а в другом две берём две

    НОК=2*2*3*3*3 наоборот, берём по максимуму, т. е если в одному числе три тройки а в другом две, берём три

    НОК/НОД=2*2*3*3*3 / (2*3*3) = 2*3=6
  2. 26 февраля, 12:00
    0
    НОК (54,36) = 108

    НОД (54,36) = 18

    НОК (54,36) / НОД (54,36) = 108/18=6