Помогите решить, прикладную задачу по математике. Груз массой 0,16 кг колеблется на пружине со скоростью, меняющейся по закону v (t) = 0,5 cos π t, где

t-время в секундах. Кинетическая энергия груза вычисляется по формуле E = mv^2/2, где m - масса груза (в кг), v-скорость груза (в м/с). Определите, какую долю времени из первой секунды после начала движения кинетическая энергия груза будет не менее 15*10^-3 Дж. Ответ выразите десятичной дробью если нужно, округлите

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 10:34
    0
    0,16*0,25cos²πt/2=0,015

    0,02cos²πt=0,015

    cos²πt=0,75=3/4

    cosπt=√3/2 или cosπt=-√3/2

    πt=π/6⇒t=1/6≈0,2 или π/=5π/6⇒t=5/6≈0,8

    Ответ t=0,2c