На острове живет 25 человек: рыцари, лжецы и хитрецы. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут, а хитрецы отвечают на заданные им вопросы по очереди то правду, то ложь. Все жителям острова было задано три вопроса: "Вы рыцарь?", "Вы хитрец?", "Вы лжец?". На первый вопрос "Да" ответили 22 человек, на второй - 10 человек, на третий - 3 человек. Сколько хитрецов живет на этом острове?

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 16:27
    0
    "Вы хитрец?" да ответили все лжецы (соврали) и часть хитрецов (сказали правду)

    "Вы лжец?" да ответили те хитрецы, что в прошлый раз сказали правду.

    Значит 10-3=7 лжецов всего

    "Вы рыцарь?" 22-7=15 - рыцарей и тех хитрецов (соврали), что в следующем вопросе сказали правду, 15-3=12 рыцарей

    Т. е. 12 рыцарей, 7 лжецов и 25-12-7=6 хитрецов