Незнайка выполнял домашнее задание по математике, русскому и истории. Задание по математике он делал 1 1/3 (одна целая одна третья) часа, что составило 8/15 (восемь пятнадцатых) всего времени, затраченнго им на выполнение заданий. Задание по русскому Незнайка выполнял на 7/15 (семь пятнадцатых) часа дольше, час по истории. Сколько времени он выполнял задание по русскому?

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:01
    0
    Переведем часы в минуты: 1 1/3 ч=60 мин+60/3 мин=80 мин

    1) 80:8*15=150 минут на выполнение всего задания

    2) 60*7:15=28 минут разница между историей и русским

    3) 150-80=70 минут времени на историю и русский

    4) 70-28=42 минуты понадобилось бы, если по времени историю и русский делал одинаково

    5) 42:2=21 минуту Незнайка делал русский

    6) 21+28=49 минут Незнайка делал историю

    Проверка

    49+21+80=150 минут

    Ответ 21 минуту Незнайка делал русский