Ребра прямоугольного параллелепипеда равны 3 см, 4 сми 5 см. найдити площадь его основания и площадь боковой поверхности, т. е. сумму площадей боковых граней.

найди площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда. объясните почему в задании могут получиться три разных ответа

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 07:21
    0
    Площадь основания:

    S = ab

    S₁ = 3*4 = 12 (см²)

    S₂ = 4*5 = 20 (см²)

    S₃ = 3*5 = 15 (см²)

    Площадь боковой поверхности:

    S' = 2 * (ab+bh+ah) = 2 * (3*4 + 4*5 + 3*5) = 2*47 = 94 (см²)

    Разные ответы площади основания получаются потому, что у прямоугольного параллелепипеда одинаковые по площади только противоположные грани.

    В зависимости от того, какая грань является основанием, площадь основания принимает одно из трех значений.

    Однако, это не влияет ни на общую площадь боковой поверхности прямоугольного параллелепипеда, ни на его объем.