Помогите! Два поезда вышли одновременно в одном направлении с двух железнодорожных станций, расстояние между которыми 84 км. через1,5 ч расстояние между поездами сократились до 58,8 км. Найди скорость поездов если известно, что скорость одного из них составляет 79% скорости другого

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 02:37
    0
    х км/ч - скорость 1 поезда

    х км/ч - 100%

    у км/ч - 79%

    у=79 х/100=0,79 х - скорость 2 пезда

    1,5 х км - прошел 1 поезд за 1,5 часа

    0,79 х*1,5=1,185 км - прошел 2 поезд за 1,5 часа

    84-58,8=25,2 км - прошли оба поезда за 1,5 часа

    составляем уравнение

    1,5 х+1,185 х=25,2

    2,685 х=25,2

    х=25,2:2,685

    х=9,4 км/ч - скорость 1 поезда

    0,79*9,4=7,4 км/ч - скорость 2 поезда