Азету из 60 страниц печатают на 15 листах бумаги (по две страницы на каждой стороне листа). Листы складывают в стопку, затем вместе сгибают пополам и нумеруют полученные страницы подряд числами от 1 до 60. Если из такой газеты потерялся лист со страницей номер 7, каких ещё страниц в ней не окажется?

+2
Ответы (2)
  1. 9 марта, 08:32
    0
    60-7=53 страница мне кажется, а так как на листе есть четное и нечетные страницы значит 7/8 и 53/54 страниц не будет
  2. 9 марта, 09:11
    0
    Сумма номеров страниц на листе равна 61. (1+60; 2+59; ...)

    значит если нет страницы 7, то с ней парная 61-7=54 и 61-8=53

    не будет 7, 8, 53 и 54 страниц