Два корабля вышли одновременно навстречу друг другу из двух гаваней, расстояние между которыми 165 км. Первый корабль шёл со скоростью 22 1/4 км/ч, а второй 32 3/4 км/ч. Через сколько часов корабли встретятся?

+5
Ответы (2)
  1. 24 августа, 22:51
    0
    1. 22 1/4 + 32 3/4 = 55 км/ч скорость сближения

    2. 165:55 = через 3 часа они встретятся
  2. 25 августа, 02:09
    0
    Решение:

    Обозначим время через которое встретились корабли за (х) час, тогда:

    Первый корабль прошёл расстояние:

    22 1/4*х=22,25 х (км)

    второй корабль прошёл расстояние:

    32 3/4*х=32,75 х (км)

    А так как двигаясь навстречу друг другу они прошли в сумме расстояние 165 км, то:

    22,25 х+32,75 х=165

    55 х=165

    х=165 : 55=3 (часа)

    Ответ: 3 часа