Тетрадь на 250 % дороже ручки. На сколько процентов ручка дешевле тетради?

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 16:43
    0
    250% - это 2,5

    Пусть ручка стоит х рублей. Тогда тетрадь стоит х+2,5 х=3,5 х.

    Ручка дешевле тетради на 3,5 х-х=2,5 х.

    Найдем, сколько это составляет от стоимости тетради:

    2,5 х: 3,5 х=25/35=5/7 ≈ 0,714

    В процентах:

    0,71 * 100% = 71,4% - на столько ручка дешевле тетради.