За круглый стол на 17 стульев в случайном порядке рассаживаются 15 мальчиков и 2 девочки. Найдите вероятность того, что обе девочки будут сидеть рядом.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 16:30
    0
    Посадим первую девочку за стол. Таким образом у нас останется 1 девочка и 16 стульев. Сесть она может только на два стула - по обе стороны от уже сидящей девочки. Отсюда вероятность того, что девочки сядут рядом:

    2/16=1/8=0,125

    Ответ: 0,125