в треугольнике АВС угол В равен 23 угол С равен 41 АД биссектриса Е такая точка АВ АЕ=АС найдите угол ВДЕ

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 09:50
    0
    найдем угол А=180 - (23+41) = 116 следовательно угол САД = 116:2 = 58

    найдем угол АДС=180 - (58+41) = 81

    Рассмотрим треугольники АДС и АДЕ:

    1) АД-общая

    2) угол САД = углу ЕАД

    3) АЕ=АС

    следовательно треугольник АДС = треугольнику АДЕ.

    а в равных треугольниках соответсвенные элементы равны следовательно угол АДЕ=81

    и теперь находим угол ВДЕ=180 - (81+81) = 18