Запишите различные виды уравнения прямой, проходящей через точку C (1; -1) в направлении вектора r (-5; 2)

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 16:56
    0
    Вектор r (-5; 2) имеет тангенс угла наклона к оси х (а это равно коэффициенту "к" искомой прямой, представленной в виде у = кх + в)

    к = 2 / - 5 = - 0,4.

    Подставим координаты известной точки: - 1 = - 0,4*1 + в

    в = - 1+0,4 = - 0,6.

    Отсюда уравнение у = - 0,4 х-0,6