В кафе стояло 8 красных столиков, 5 желтых, остальные синие. Сколько синих столиков стояло в кафе, если синих и желтых столиков было в два раза больше, чем красных?

+3
Ответы (2)
  1. 26 августа, 09:11
    0
    9 синих столиков стояло в кафе
  2. 26 августа, 10:11
    0
    1 способ:

    Пусть х количество синих столиков. Тогда х+5 - количество синих и желтых. Уравнение:

    х+5=2•8

    х=16-5

    х=11 столиков синих

    2 способ:

    1) 8•2=16 столиков составляет количество синих и желтых столиков вместе.

    2) 16-5=11 столиков синих

    Ответ: 11 синих столиков.