Токарь за 45 мин изготовил 21 деталь.

1) За какое время токарь изготовил 14 деталей?

2) Сколько деталей токарь изготовит за час?

+3
Ответы (2)
  1. 27 мая, 17:05
    0
    45 минут - 0,75 ч

    Составляется 1 пропорция:

    0,75 - 21

    x - 14

    0,75*14/21=0,5 ч=30 минут

    Составляется вторая пропорция:

    0,75 - 21

    1 - y

    21*1/0,75=28 деталей

    1) Токарь изготовил 14 деталей за 30 минут

    2) За час токарь изготовит 28 деталей
  2. 27 мая, 17:10
    0
    21/45 деталей изготавливает токарь в минуту

    45/21 минут на 1 деталь

    1) 45*14/21=30 минут

    2) 21*60/45=28 деталей