Вычислите sin2a, cos2a, tg2a, если sinа=1/2

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 18:33
    0
    Sin 2α = 2sinαcosα cos²α = 1 - sin²α = 1 - 1/4 = 3/4 cosα = √3/2

    sin2α = 2 * 1/2 * √3/2 = √3/2

    cos 2α = cos²α - sin²α = 3/4 - 1/4 = 2/4 = 1/2

    tg 2α = 2tg α / (1 - tg²α) = (2 * 1/√3) / (1 - 1/3) = 2/√3 * 3/2 = 3/√3