Две трубы, диаметры котрых равны 36 см и 48

см, требуется заменить одной, площадь

поперечного сечения которой равна сумме

площадей поперечных сечений двух

данных. Каким должен быть диаметр новой

трубы? Ответ дайте в сантиметрах.

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 01:48
    0
    S₁ = 3,14 * (36/2) ² = 1 017,36 см² - площадь поперечного сечения первой трубы

    S₂ = 3,14 * (48/2) ² = 1 808,64 см² - площадь поперечного сечения второй трубы

    S = 1 017,36 + 1 808,64 = 2 826 см² - сумма площадей двух труб = площади поперечного сечения новой трубы

    d = √ (S/π) * 2 = √ (2 826/3,14) * 2 = 60 см - диаметр новой трубы