анна в 2 раза старше Вани. Гиорги на 3 года моложе, чем анна. После 10 лет их возраст составит 52 года. Сколько лет Анне?

решите уравнением

+3
Ответы (2)
  1. 30 марта, 00:06
    0
    Пусть х-возраст Вани.

    2 х - возраст Анны

    (2 х-3) возраст Георги.

    10*3=30 - на 30 лет увеличится их возраст через 10 лет.

    52-30=22 - возраст сейчас

    Составим уравнение:

    х+2 х + (2 х-3) = 22

    х+2 х+2 х-3=22

    5 х=22+3

    5 х=25

    х=25:5

    х=5

    Возраст Вани 5 лет.

    5*2 = 10 лет - Возраст Анны
  2. 30 марта, 00:18
    0
    Пусть х возраст Анны

    х/2 - возраст Вани

    х-3 возраст Георгия

    Через 10 лет

    x+x/2+x-3+30=52

    2,5x=52+3-30=25

    x=10

    Анне 10 лет