Найди 2 числа есле известно что их сумма 151 а разность 15 какие это числа?

+3
Ответы (2)
  1. 1 июня, 09:37
    0
    Х+у=151

    х-у=15

    объединяем в систему

    х+у+х-у=151+15

    2 х=166

    х=83

    у=151-83 или = 83-15 и = 68

    ответ: 83 и 68
  2. 1 июня, 10:59
    0
    Допусти х и у два числа

    х+у=151, найдем х, х=151-у, и подставим в следующее уравнение в место х

    х-у=15, получим

    151-у-у=15

    151-2 у=15

    2 у=151-15=136

    у=136:2=68

    теперь в первое уравнение подставим значение у

    х=151-68=83

    проверка 83+68=151

    83-68=15

    Ответ 68 и 83