Одна из сторон прямоугольника на 3 см меньше другой, а его площадь меньше 180 см (в квадрате). Какую длину может иметь большая сторона прямоугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 23:22
    0
    Ширина прямоугольника = х

    Длина прямоугольника = х + 3

    Составим неравенство:

    х * (х + 3) < 180

    x^2 + 3x = 180

    x^2 + 3x - 180 = 0

    D = 9 - 4 (-180) = 9 + 720 = 729; YD = 27

    x1 = (-3 + 27) / 2 = 12

    х1 < 12

    x2 = (-3 - 27) / 2 = - 15 (не подходит по условию задачи)

    х + 3 < 12 + 3 < 15

    0 < x + 3 < 15

    Ответ: длина прямоугольника должна быть больше 0 и меньше 15.