В одной группе а туристов, а в другой-на 5 туристов больше. Сколько туристов в этих двух группах?

+2
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 07:14
    0
    В I группе - а т.

    Во II группе - ? т., на 5 т. >, чем в I (стрелка от II к I)

    Всего - ? (фигурная скобка от I группы до II)

    Решение:

    1) а+5 (т.) - во II группе.

    2) а + (а+5) = а+а+5 = (а+а) + 5 = 2 а+5 (т.)

    Ответ: в обоих группах 2 а+5 туристов.
  2. 3 февраля, 07:49
    -1
    (а+5) + а

    в первой скобке мы узнаем сколько туристов во второй группе,

    а затем мы сложим первую и вторую группу

    и получим сколько туристов в этих двух группах.

    Если нужно подставить число то вот так:

    (5+5) + 5=15

    5+5=10

    10+5=15

    Ответ: 15 Туристов в обоих группах.