В четырех кулях лежала манная крупа. Из каждого куля вынули по 9 кг, тогда во всех осталось столько, сколько было ранее в каждом в отдельности. Сколько манки было в каждом куле?

а) 12 кг; б) 16 кг; в) 18 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 17:56
    0
    a) 12 кг

    Пусть во всех кулях было х кг. Тогда в одном куле было х/4 кг.

    После того, как из каждого куля убрали 9 кг (всего убрали 9*4=36 кг), осталось х-36 кг муки, что равно тому, сколько было кг в одном куле. Имеем уравнение:

    х-36=х/4 * 4

    4 х-144=х

    3 х-144=0

    3 х=144

    х=48 (кг) - было во всех кулях

    48/4=12 (кг) - было в одном куле.