Приведите пример трехзначного натурального числа больше 600 которое при делении на 4 на 5 и на 6 дает в остатке 3 и цифры которого расположены в порядке убывания слева направо в ответе укажиие ровно одно такое число

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 06:55
    0
    Ответ: 843.

    Сначала найдем число которое делится без остатка на 4,5,6.

    А после прибавим к нему + 3.

    Последняя цифра для деления на 5 должна быть 5 или 0.

    Но с учетом условия убывания цифр с лева на право

    (а если учесть что после + 3 они станут 8 или 3) то остается только вариант 0.

    Для деления на 4 две последние цифры должны делится на 4

    И вторая цифра должна быть больше 3 (Условие убывания)

    Минимально вторая цифра должна равняться 4.

    Тогда третья цифра для делимости на 6 (а точнее на три) должна быть 8

    ((8+4+0) / 3=12/3=4 и 8>6).

    Получаем 840 и 840+3-843.

    Проверяем

    843/4=210 и 3/5

    843/5=168 и 3/5

    843/6=140 и 3/6