В цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 5 см. на какой высоте будет находится жидкость, если ее перелить в другой цилиндрический сосуд, диаметр которого в три раза меньше.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 07:27
    0
    V = S * h = П * R1^2 * h1 = П * R2^2 * h2

    h2 = h1 * R1^2 / R2^2 = h1 * R1^2 / (R1 / 3) ^2 = h1 * 9

    т. е. уровень воды поднимется в 9 раз и составит 45 см